КНДР выразила поддержку режиму Мадуро в Венесуэле

14 февраля 06:30

По итогам встречи дипломатических представителей Пхеньян поддержал действующего президента и антиамериканские силы в Венесуэле.

 

В Министерстве иностранных дел Венесуэлы заявили, что Северная Корея решительно поддержала режим действующего президента страны Николаса Мадуро и выразила солидарность с народом Венесуэлы на фоне продолжающихся попыток государственного переворота в стране, сообщили 13 февраля в министерстве по итогам встречи заместителя министра иностранных дел Венесуэлы с постоянным представителем КНДР в ООН, передает "Корреспондент".

"Замглавы МИД Феликс Пласенсиа провел рабочую встречу с представителем КНДР в ООН Ким Сонгом. На встрече венесуэльский дипломат представил последние политические события, которые переживает карибский народ из-за кампании по международной дискредитации, а также из-за настойчивости США в отношении прихода в страну так называемой "гуманитарной помощи", которая оправдала бы иностранную интервенцию", − говорится в сообщении министерства.

Также отмечается, что постпред КНДР "продемонстрировал свою солидарность с венесуэльским народом и выразил желание своего правительства продолжать укреплять связи сотрудничества и братства между двумя странами".

Как сообщалось, 23 января в Венесуэле с новой силой вспыхнули массовые акции протеста против режима Николаса Мадуро, инаугурация которого состоялась две недели назад. На многотысячном митинге в Каракасе глава Национальной Ассамблеи Хуан Гуайдо принес присягу временного президента Венесуэлы. США признали его легитимным главой государства. Вслед за Вашингтоном это сделали Евросоюз, Израиль, Организация американских государств, правительства Канады, Бразилии, Коста-Рики, Аргентины, Парагвая, Перу, Колумбии, Эквадора, Чили, Гватемалы и Гондураса. Украина также заявила о поддержке венесуэльской оппозиции.

Европарламент на заседании 31 января признал лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо временным президентом страны.

В поддержку Мадуро высказались Россия, Китай, Италия, Боливия, Мексика, Куба и Турция. При этом 1 февраля Италия заблокировала решение Европарламента о признании Гуайдо президентом. Косвенно Италию поддержали Кипр, Греция, Австрия и Словакия.

Подробнее читайте в статье Алексея Коваля "Гнев Венесуэлы" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".