КНДР вновь пригрозила США и Южной Корее превентивным ударом

12 марта 06:35

Северная Корея пообещала "освободить" своего южного соседа.

 

В субботу 12 марта, Северная Корея заявила, что будет добиваться возмездия за совместные военные учения США и Южной Кореи, и "ждет момента, чтобы наказать агрессоров", передает агентство Yonhap.

США и Южная Корея начали совместные военные учения Key Resolve и Foal Eagle в понедельник, 7 марта. В данных учениях были задействованы 300 тысяч южнокорейских солдат и 17 тысяч американских военнослужащих.

В заявлении генштаба Корейской народной армии говорится, что "революционные вооруженные силы КНДР ожидают приказа Верховного командования о нанесении превентивных ударов справедливости по агрессорам".

В Пхеньяне добавили, что намерены ответить на учения США и Южной Кореи "операцией по освобождению всей Южной Кореи, включая Сеул" с помощью "сверхточного блицкрига".

Читайте также: Ким Чен Ын приказал проводить в КНДР дальнейшие ядерные испытания

2 марта Совбез ООН единогласно поддержал самый жесткий за последние 20 лет проект резолюции о расширении санкции против Пхеньяна.

Соединенные Штаты и их союзники, при этом, настаивали на более жестком варианте санкций, но Китай добился от них отмены тех мер, которые могут дестабилизировать КНДР, окончательно развалив ее экономику.

Новый пакет санкций против Северной Кореи был подготовлен США и ее союзниками в связи с проведением последних собственных ядерных и военно-космических испытаний в январе-феврале этого года. 6 января КНДР заявила об успешных испытаниях водородной бомбы, а 7-го февраля СБ ООН осудил ее за испытания баллистической ракеты. За несколько часов до голосования Совбеза по поводу нового пакета санкций, об угрозе ядерной программы КНДР заявили дипломаты Южной Кореи и США.