КНДР провела неудачный запуск баллистической ракеты

31 мая 08:56

Северной Корее вновь не удалось запустить ракету средней дальности типа "Мусудан".

 

Министерство обороны Южной Кореи заявило о том, что Северная Корея, по всей видимости, провела еще один неудачный запуск баллистической ракеты.

В министерстве отказались говорить о типе ракеты, которую могла запустить КНДР. При этом, южнокорейское информационное агентство Йонхап со ссылкой на неназванные военные источники сообщает, что речь идет о ракете средней дальности типа "Мусудан".

В апреле Северная Корея провела три неудачных пуска таких ракет. Пхеньяну еще ни разу не удавалось провести успешные испытания "Мусудан".

Резолюция ООН запрещает Северной Корее использовать любые баллистические ракеты. Несмотря на это, КНДР регулярно запускает ракеты малой дальности в море со своего восточного побережья.

В январе Пхеньян заявил об успешном испытании водородной бомбы. Это послужило поводом для введения новых санкций против страны.

Читайте также: Обама считает ядерные амбиции КНДР серьезной угрозой

В начале мая на проходящем в Пхеньяне съезде правящей Трудовой партии были принято решение об усилении ядерной обороноспособности КНДР: как в качественном, так и количественном плане. Ранее в ходе своего выступления на съезде лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что Пхеньян не намерен применять ядерное оружие, если не будет прямой угрозы суверенитету страны, и подчеркнул, что Северная Корея будет выполнять обязательства по нераспространению ядерного оружия.