КНДР призвала Южную Корею к перемирию

24 января 08:48

Южную Корею призывают предотвратить надвигающуюся ядерную катастрофу.

 

Власти КНДР обнародовали открытое письмо к руководству Южной Кореи с призывом положить конец взаимной враждебности

"Чтобы проложить широкую дорогу к улучшению отношений между Севером и Югом, важно принять смелое решение и прекратить все враждебные военные действия - это самая большая преграда, из-за которой не утихают недоверие и конфронтация", - говорится в послание Государственного комитета обороны - высшего органа военной власти в КНДР. Отмечается, что письмо было составлено по распоряжению северокорейского лидера Ким Чен Ына.

В заявлении также говорится, что Пхеньян стремится к атмосфере примирения и единства, которая позволит продолжить диалог и возобновить разностороннее сотрудничество между странами.

Ранее Пхеньян призывал Сеул наладить двусторонние отношения "без предрассудков". Это сообщение в печатном органе Трудовой партии Кореи "Нодон синмун" было опубликовано через три дня после того, как южнокорейские власти отвергли призыв КНДР отменить запланированные на конец февраля совместные с США учения Key Resolve и Foal Eagle. Эти учения, которые проводятся ежегодно, в КНДР сравнили с "объявлением полномасштабной ядерной войны".