КНДР пригрозила Южной Корее "морем огня" из-за размещения американской ПРО

11 июля 09:18

В Пхеньяне снова заявили о готовности применить силу против Южной Кореи и США.

 

Северная Корея пообещала ответить "физическими мерами" на решение Южной Кореи и США разместить на Корейском полуострове элементы системы противоракетной обороны THAAD.

Как сообщает агенство Yonhap, ссылаясь на государственное агентство Северной Кореи ЦТАК, в северокорейской армии заявили, что могут нанести удар в тот момент, когда данные страны будут искать на Корейском полуострове место, где будут дислоцированы элементы системы.

Согласно заявлению северокорейской стороны, армия КНДР готова по первому же приказу нанести удар по своим противникам, превратив их в "море огня".

Читайте также: Совбез ООН пригрозил КНДР новыми санкциями

Напомним, министерство обороны США и Южной Кореи в распространенном в пятницу совестном заявлении подтвердили договоренность о размещении американской противоракетной системы THAAD на южнокорейской территории.

Переговоры о размещении системы THAAD в Южной Корее начались в феврале текущего года в связи с испытаниями КНДР баллистических ракет.

Напомним, 10 февраля главы оборонных ведомств США, Японии и Южной Кореи договорились об обмене информацией и координации усилий в сфере безопасности в ответ на ядерные и ракетные испытания Северной Кореи.

6 января КНДР заявила об успешных испытаниях водородной бомбы, а 7-го февраля СБ ООН осудил ее за испытания баллистической ракеты.

2 марта Совбез ООН единогласно поддержал самый жесткий за последние 20 лет проект резолюции о расширении санкции против Пхеньяна. Соединенные Штаты и их союзники, при этом, настаивали на более жестком варианте санкций, но Китай добился от них отмены тех мер, которые могут дестабилизировать КНДР, окончательно развалив ее экономику.

Новый пакет санкций против Северной Кореи был подготовлен США и их союзниками в связи с проведением ядерных и военно-космических испытаний в январе-феврале этого года

Несмотря на санкции, Пхеньян продолжил проводить тесты баллистических ракет. Последний был 28 апреля и закончился неудачей.