КНДР предложила США заключить мирное соглашение – Reuters

15 января 19:33

При этом Пхеньян назвал условия, в обмен на которые он согласен заключить мир с Вашингтоном.

 

Северная Корея призвала США заключить мирное соглашение и прекратить американские военные учения, которые проводятся совместно с Южной Кореей в ответ на ядерные испытания на Севере.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на государственное информационное агентство КНДР KCNA, напоминая, что в Южной Корее базируется 28,5 тысяч американских войск. Коммунистический Север уже давно ищет перемирия с США и потребовал вывода американских сил из демократического Юга.

"Все предложения по защите стабильности и мира в регионе и северо-восточной Азии включительно с прекращением наших ядерных испытаний в обмен на мирное соглашение с США и отказ от совместных военных учений до сих пор в силе", - сообщила северо-корейская KCNA.

Тем временем, США намерены расширить санкции против КНДР. Этот шаг поддержали 418 конгрессменов, против выступили только двое. Новые санкции направлены на ограничение доступа КНДР к твердой валюты, которая необходима ему для финансирования армии и дальнейших ядерных испытаний.

10 января, США перебросили в Южную Корею стратегический бомбардировщик B-52 в связи с недавним объявлением КНДР об испытании термоядерного оружия.

6 января Северная Корея объявила об успешном испытании водородной бомбы. Международное сообщество, в том числе ключевые ядерные державы, осудило действия Пхеньяна, выразив обеспокоенность и опасения относительно осложнения ситуации в регионе. В то же время высказываются сомнения в том, что была испытана именно водородная бомба.