КНДР подробно рассказала о плане нанесения ракетных ударов по военной базе США на Гуаме

10 августа 11:16

Северная Корея считает ерундой заявление Дональда Трампа ответить на угрозы "огнем и яростью".

 

Северная Корея продолжает разрабатывать план атаки на военную базу США на Гуаме в качестве предупреждения, информирует Reuters. Как отметил представитель армии КНДР они планируют выпустить четыре ракеты средней дальности. Они должны пролететь над Японией, преодолеть расстояние более чем в 3 тысяч км и упасть в 30-40 км от американской военной базы на Гуаме. Сообщается, что армия КНДР закончит подготовку плана к середине августа, после чего его должен будет одобрить лидер Северной Кореи Ким Чен Ын.

В КНДР также заявили, что с Трампом можно говорить только на языке абсолютной силы и назвали его высказывания ответить на угрозы "огнем и яростью" "полной ерундой".

"Здравый диалог невозможен с человеком настолько безрассудным. На него может повлиять только абсолютная сила", - подчеркнул представитель северокорейской армии.

Как сообщалось ранее, США заявили, что могут нанести превентивный бомбовый удар по пусковым ракетным площадкам в КНДР, которая угрожает атаковать районы, прилегающие к американской военной базе в Гуаме. Источники сообщают, что "ключевым звеном при реализации плана станут тяжелые стратегические бомбардировщики B-1B, которые дислоцируются на базе ВВС "Андерсен" на острове Гуам".

Как сообщает Associated Press, отреагировала на планы Северной Кореи нанести удар по военной базе США на Гуаме и Южная Корея. Так, ее армия готова к незамедлительному ответу на возможное нанесение КНДР ракетных ударов по военной базе США на Гуаме.

Сеул предупредил Пхеньян, что его ждет "решительное возмездие" со стороны США и союзников в регионе, если он не прекратит провокации.

Кроме того, Южная Корея созывает экстренное заседание Совбеза ООН из-за планов КНДР ударить по американской военной базе.