КНДР осталась недовольна переговорами с Помпео – AP

07 июля 17:31

В свою очередь, Майк Помпео сообщил журналистам о том, что его беседы с руководством КНДР были "продуктивными".

 

В Северной Корее назвали переговоры с американской делегацией во главе с госсекретарем Майком Помпео "прискорбными" и обвинили Вашингтон в попытке давления на КНДР. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на заявление неназванного представителя МИД КНДР. В Пхеньяне заявили, что США "предали дух" саммита между президентом Дональдом Трампом и лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Отмечается, что речь идет о требовании проведения полной, поддающейся проверке и необратимой денуклеаризации Северной Кореи. В заявлении МИД говорится, что результаты переговоров были "очень важными", но они привели к "опасной фазе, которая может пошатнуть нашу прежде твердую готовность к денуклеаризации".

В свою очередь, Помпео перед отъездом из Пхеньяна сообщил журналистам о том, что его беседы с руководством КНДР были "продуктивными", они проводились "добросовестно" и что в некоторых областях был достигнут "большой прогресс". Но он подчеркнул, что "предстоит еще большая работа" в других сферах, большая часть будет осуществляться рабочими группами, созданными обеими сторонами для решения конкретных вопросов.

Помпео также сказал, что команда Пентагона встретится с северокорейскими официальными лицами 12 июля на границе между Северной и Южной Кореей, чтобы обсудить вопрос о репатриации останков американских военных.

Напомним, что 12 июня в Сингапуре состоялась историческая встреча президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, по итогам которой стороны подписали совместную декларацию о перезагрузке двусторонних отношений и денуклеаризации Корейского полуострова. Кроме того, США берут на себя обязательство обеспечить безопасность КНДР. Тем не менее, санкции против Кореи пока остаются в силе.

Подробнее о саммите США и КНДР читайте в материале Виктора Константинова "Сингапурский саммит: историческая веха или временная передышка?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".