КНДР может заниматься разработкой биологического оружия - WP

12 декабря 14:10

Американские разведчики считают, что Пхеньян устранил технологические препятствия, которые мешали ему создать еще один вид оружия массового уничтожения.

 

За пять месяцев до того, как Северная Корея осуществила свое первое ядерное испытание в 2006 году, разведка США отправила в Конгресс отчет, в котором предупредила, что азиатская страна ведет тайную работу по разработке биологического оружия.

В отчете говорилось о том, что режим уже давно добыл возбудителей оспы и сибирской язвы. В КНДР были созданы группы ученых, но ей недоставало определенных технических навыков.

"Ресурсы Пхеньяна ограничиваются рудиментарной инфраструктурой биотехнологий", - говорилось в документе американской разведки.

Но спустя десятилетие после того КНДР смогла преодолеть технические проблемы.

Об этом пишет Washington Post, добавляя, что Северная Корея активно двигается в направлении получения важного оборудования, которое может быть использовано в передовой программе по разработке биологического оружия. Американские и азиатские эксперты по вопросам вооружений говорят, что северокорейские лаборатории смогут заниматься как созданием опасных микроорганизмов, так и генетическими модификациями. Тем временем, Ким Чен Ын отправляет своих ученых за границу для повышения квалификации в сфере микробиологии, работая на биотехнологические компании в развитых странах.

В США аналитики отмечают, что КНДР, которая пытается разработать оружие массового уничтожения, очень быстро может выйти на промышленные объемы производства биологических возбудителей, если захочет. Это даст Пхеньяну еще одно устрашающее оружие, которым он сможет угрожать соседям и США.

Нынешние и бывшие американские чиновники сказали изданию, что не видели прямых доказательств того, что режим Ким Чен Ына разрабатывает настоящее биологическое оружие, а не только образцы и прототипы. Впрочем, они также признали, что разведка могла не обнаружить производство оружия, если оно происходит в лабораториях гражданских фабрик, которые занимаются производством аграрных удобрений и лекарств.

Ранее издание The Economist писало, что КНДР после запуска новой ракеты хочет стать ядерной державой. Но вряд ли ее работа над ядерным оружием завершена. Ведь все запущенные ракеты, кажется, сгорали в атмосфере. Это означает, что северокорейскому режиму нужно еще разработать технологию, которая защитит ядерную боеголовку при снижении носителя.

Как сообщалось ранее, КНДР в среду утром, 29 ноября, по местному времени запустила баллистическую ракету из окрестностей Пхеньяна. По данным американской военной разведки, за 50 минут ракета пролетела около 1000 км, прежде чем упасть в Японском море. По данным Комитета начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи, ракету запустили с полигона в северокорейском городе Пхёнсон в провинции Пхёнан-Намдо.