КНДР имеет 1000 баллистических ракет, которые могут угрожать Японии

08 апреля 04:29

Северная Корея может создать до 100 ядерных боеголовок к 2020 году.

 

Согласно докладу Американо-корейского института Школы перспективных международных исследований при университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне, Пхеньян способен нацелить на Токио до 1000 баллистических ракет.

Арсенал КНДР включает в себя баллистические ракеты "Нодон" с дальностью полета 1,2-1,5 тыс. км и ракеты типа "Скад", которые имеют дальность полета 300-600 км.

Также отмечается, что при самом негативном варианте развития событий, в распоряжении Пхеньяна будет около 100 ядерных боеголовок к 2020 году.

В докладе говорится и о том, что северокорейские баллистические ракеты "Тэпходон" способны достичь территории США. Однако данный факт скорее выступает в качестве политического сигнала, а не показателем технологических возможностей КНДР. Ведь ракеты класса "Тэпходон" имеют целый ряд технических недостатков.

США считают, что Северная Корея способна установить ядерный боезаряд на ракету KN-08, обнаружить которую довольно затруднительно с помощью аэрокосмической разведки, так как данный тип ракеты базируется на автомобильной платформе.

Ранее Пентагон заявил, что намерен к 2018 году развернуть систему ПРО в Польше для защиты от ракетных угроз со стороны Северной Кореи и Ирана.