КНДР и Южная Корея возобновляют переговоры о разделенных семьях

03 февраля 09:38

Ранее Сеул выступил с инициативой провести встречи членов семей с 17 по 22 февраля. Также было предложено организовать в эту среду переговоры на рабочем уровне между Севером и Югом, чтобы уточнить детали мероприятия. В КНДР предложили провести переговоры в среду или четверг. В в Южной Корее выбрали среду.

 

Пхеньян и Сеул согласовали дату переговоров по возобновлению встреч семей, разделенных Корейской войной, заявил представитель южнокорейского министерства по делам объединения Ким Э До.

В КНДР в понедельник предложили провести переговоры в среду или четверг. В в Южной Корее выбрали среду.

"Мы приветствуем, что Север, в конце концов, откликнулся на призыв обсудить вопрос о воссоединении семей. Учитывая срочность дела, мы будем готовиться к проведению встреч в как можно более ранний срок", - сказал Ким Э До.

Как сообщалось, ранее Сеул выступил с инициативой провести встречи членов семей с 17 по 22 февраля. Также было предложено организовать в эту среду переговоры на рабочем уровне между Севером и Югом, чтобы уточнить детали мероприятия.

Предложение Сеула стало ответом на инициативу, поступившую из Пхеньяна 24 января: тогда власти КНДР предложили организовать встречу после наступления Нового года по лунному календарю (31 января).

Однако, как отмечают СМИ, скорое проведение ежегодных военных учений Южной Кореи и США могут привести к росту напряжения на Корейском полуострове и отказе от идеи проведения встреч семей.

С 2000 года Пхеньян и Сеул провели 18 встреч разделенных семей, в которых приняли участие более 20 тыс. человек. Последний раз подобная встреча была организована в 2010 году. !zn