КНДР готовится к запуску ракеты большой дальности – СМИ

28 января 04:58

Пхеньян начал готовится к запуску баллистической ракеты после намерения СБ ООН расширить санкции против Северной Кореи.

 

Северная Корея, возможно, готовится к запуску баллистической ракеты большого радиуса действия, передает японское агентство Kyodo News со ссылкой на источник в правительстве Японии, который считает, что данный запуск может быть осуществлен в течение недели.

По информации агентства, об этом свидетельствуют спутниковые снимки.

Отмечается, что Северная Корея начала готовится к запуску баллистической ракеты после того, как Совет Безопасности ООН начал обсуждение ужесточения санкций против Пхеньяна за его испытания ядерного оружия.

Тем временем, США намерены расширить санкции против КНДР. Этот шаг поддержали 418 конгрессменов, против выступили только двое. Новые санкции направлены на ограничение доступа КНДР к твердой валюты, которая необходима ему для финансирования армии и дальнейших ядерных испытаний.

10 января США перебросили в Южную Корею стратегический бомбардировщик B-52 в связи с недавним объявлением КНДР об испытании термоядерного оружия.

22 января, на пресс-конференции в Токио министр обороны Японии Гэн Накатани заявил, что США перебросили на свою базу ВВС Иокота на территории Токио 12 боевых самолетов-"невидимок" пятого поколения F-22 Raptor.