КНДР готова запустить баллистическую ракету в ночь с 7 на 8 февраля – Reuters

06 февраля 04:16

Пхеньян намерен запустить ракету во время финальной игры за звание чемпиона Национальной футбольной лиги США.

 

Северная Корея готова запустить баллистическую ракету вечером в воскресенье по местному времени (ночь понедельника - по киевскому времени). Об этом агентству Reuters сообщил правительственный источник США со ссылкой на данные разведки.

Источник агентства связал время запуска с началом Супер Боула - так в американском футболе называют финальную игру за звание чемпиона Национальной футбольной лиги. Она начнется в 18:30 по североамериканскому восточному времени (01:30 по киевскому времени).

Также агентство со ссылкой на южнокорейский аналитический центр 38 North сообщило, что спутниковые снимки космодрома Сохэ в КНДР, сделанные на этой неделе, зафиксировали прибытие бензовозов. Источник в Пентагоне заявил, что данная активность может свидетельствовать о подготовке запуска.

Читайте также: США будут отслеживать ракетный пуск КНДР системами ПРО

Тем временем, США намерены расширить санкции против КНДР. Этот шаг поддержали 418 конгрессменов, против выступили только двое. Новые санкции направлены на ограничение доступа КНДР к твердой валюты, которая необходима ему для финансирования армии и дальнейших ядерных испытаний. Также расширение санкций против КНДР одобрил и Комитет по международным отношениям Сената США.

10 января США перебросили в Южную Корею стратегический бомбардировщик B-52 в связи с недавним объявлением КНДР об испытании термоядерного оружия.

22 января, на пресс-конференции в Токио министр обороны Японии Гэн Накатани заявил, что США перебросили на свою базу ВВС Иокота на территории Токио 12 боевых самолетов-"невидимок" пятого поколения F-22 Raptor.