КНДР готова отказаться от испытания ядерного оружия на определенных условиях

06 марта 13:59

Директор нацбезопасности Южной Кореи сделал заявление по итогам встречи с Ким Чен Ыном.

 

Северная Корея согласилась ввести мораторий на испытания ядерного оружия и ракет, если Соединенные Штаты начнут с ней переговоры, а сама страна будет "чувствовать себя в безопасности". Об этом сообщил директор по национальной безопасности Южной Кореи после переговоров с Ким Чен Ыном.

Он сказал, что Северная Корея также дала понять, что готова отказаться от ядерного оружия, если "будут устранены военные угрозы в отношении страны, и она получит гарантию безопасности". Также КНДР готова провести "сердечные" переговоры с Соединенными Штатами по вопросам, связанным с потенциальной денуклеаризацией Севера и нормализацией отношений между Пхеньяном и Вашингтоном, пишет The Associated Press.

КНДР также готова отказаться от планов использовать обычное или ядерное оружие против Южной Кореи.

Заявление было сделаны через несколько часов после того, как южнокорейская делегация во главе с Чунгом вернулась из поездки на Север, где они встретились с лидером Северной Кореи.

Напомним, 5 марта северокорейский диктатор Ким Чен Ын принял в Пхеньяне делегацию спецпосланников из Южной Кореи. Соответствующий прием стал первым за последние семь лет, с 2011 года, когда Ким Чен Ын пришел к власти.

Ранее в Северной Корее раскритиковали новую ядерную доктрину США, которая предусматривает, в частности, повышение возможности ядерного потенциала путем разработки ядерного оружия малой мощности.

Подробнее о политической ситуации на Корейском полуострове читайте в материале Виктора Каспрука "Олимпийское "спокойствие" Пхеньяна и Сеула" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".