КНДР готова нанести превентивный ядерный удар

07 марта 12:35

Обстановка на Корейском полуострове накалилась до предела. После одностореннего разрыва КНДР мирного соглашения от 1953 года, Пхеньян пошел еще дальше, пообещав южанам превентивно примерить ядерную бомбу.

 

Северная Корея оставляет за собой право нанести при необходимости превентивный ядерный удар. Об этом говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), которое приводит агентство Рейтер.

В последние дни Пхеньян и Сеул сделали ряд громких заявлений о ситуации на Корейском полуострове. Во вторник КНДР сообщила, что аннулирует подписанное по окончании войны в Корее в 1953 году соглашение о перемирии, если США и Южная Корея продолжат совместные военные маневры. В ответ южнокорейские военные заявили в среду, что готовы нанести ответный удар в случае агрессивных действий Пхеньяна.

В тот же день появилась информация, что КНДР начала маневры подводных сил ВМС и ускорила подготовку к полномасштабным военным учениям, которые могут совпасть по времени с ежегодными учениями США и Сеула.

КНДР 12 февраля провела подземное испытание ядерного устройства, уже третье в истории страны. На следующий день Южная Корея заявила о намерении ускорить темпы разработки баллистических ракет большой дальности - 800 километров, способных поражать цели на территории соседней КНДР.

Затем Минобороны Южной Кореи устроило для журналистов видеопрезентацию новой крылатой ракеты, которая, по словам пресс-секретаря ведомства Ким Мин Сека, является высокоточной и "может попасть в окно в штаб-квартире северокорейского командования". При этом власти не уточнили дальность полета ракеты. !zn

Читайте также:

Пхеньян предупредил Вашингтон: США находятся в досягаемости ядерного оружия КНДР

Северная Корея показала ролик с Бараком Обамой в огне ядерного взрыва

Южная Корея задумалась о необходимости обзавестись своим ядерным оружием

Пентагон признал КНДР серьезной угрозой для США