Давос. Китаю не придется заменять США в глобальной системе безопасности - эксперт

18 января 16:27

Трамп не сможет изолировать Америку и лишить ее роли на мировой арене.

 

Появление лидера КНР Си Цзиньпина на Всемирном экономическом форуме в Давосе дала многим понять, что Пекин готов выйти на мировую арену и взять на себя управление вместо США. Но, по мнению президента аналитического центра The Atlantic Council Фредерика Кемпе, победа Дональда Трампа на выборах еще не означает, что такие изменения будут нужны.

Он обращает внимание на то, что Дональд Трамп действительно станет первым американским президентом-популистом. И он будет иначе общаться с миром и своими гражданами. Однако, если посмотреть на то, кто занял ключевые должности в сфере обороны в США, по мнению Кемпе, все указывает, что Америка продолжит выполнять свою роль в мировой системе безопасности.

Эксперт обращает внимание на то, что министром обороны США Джеймс Маттис, который был верховным командующим НАТО по вопросам трансформации. Он верит в альянс и, скорее всего, будет работать над его укреплением, несмотря на скандальные заявления Трампа. Кемпе обращает внимание и на последние заявления кандидата в Госсекретари Рекса Тиллерсона, которые дают надежду на то, что США продолжат работать над укреплением мировой безопасности и стабильности.

По мнению эксперта, даже если Китай заменит место США в качестве гаранта мирового порядка, ему все равно придется работать в рамках системы, которую построили США после Второй мировой войны.

В Давосе также эксперты пришли к выводу, что мир не сможет обойтись без НАТО и ООН. В частности, профессор военных исследований Королевского университета в Лондоне Лоренс Фридман отметил важность НАТО. По его словам, сложно представить, как без альянса западные страны смогли бы объединить свои усилия, представ перед угрозами.

Напомним, что в Давосе продолжается Всемирный экономический форум. Форум в Давосе примет рекордное количество участников. Программа форума получила название "Чуткое и ответственное лидерство". В рамках ее обсуждения планируется переосмысление глобальной кооперации, придание нового импульса мировой экономике, реформированию капитализма.