Китайский спутник дистанционного зондирования Земли "Яогань-29" успешно выведен на орбиту

27 ноября 09:23

Старт стал 219-м по счету для ракет класса Long March.

 

Китай активно развивает собственные аэрокосмические проекты. Третья в мире страна после США и России включилась в активное освоение космоса, запуская в открытое пространство пилотируемые корабли с тайконавтами и исследовательские аппараты. В пятницу, 27 ноября, в северной провинции Китая Шаньси с космодрома Тайюань был успешно запущен спутник дистанционного зондирования поверхности земли "Яогань-29". Об этом сообщило агентство Xinhua.

Запуск космического аппарата был проведен в 5.24 по местному времени (23.24 по Киеву). Старт стал 219-м по счету для ракет класса Long March. Космический аппарат будет заниматься изучением посевных площадей, природных ресурсов, заранее предупреждать о стихийных бедствиях.

Официальные лица страны сообщили о успешном запуске после удачной доставки спутника на целевую орбиту. Большинство внешних наблюдателей сходятся во мнении, что проект "Яогань" является военной разведывательной программой.

Читайте также: Китай представил первый пассажирский самолет собственного производства

Первый спутник этой серии, "Яогань-1", был запущен в 2006 году.

В декабре текущего года Китай запустит спутник для исследования темной материи. Спутник DAMPE (Dark Matter Particle Explorer), будет вести в космосе наблюдение за частицами с большой энергией.

Свое присутствие в космосе Китай мотивирует "разработкой транспортных систем, конструированием и запуском научно-исследовательских спутников, осуществлением пилотируемых полетов в космос и всесторонним освоением космического пространства".