Китайских медиков призывают экономить средства защиты от коронавируса

09 февраля 13:43

Ежедневно в провинции Хубэй производится более 30 тысяч защитных костюмов.

 

Китайские медики страдают от дефицита спецкостюмов и других средств защиты от смертельного коронавируса 2019-nCoV, Государственный комитет здравоохранения КНР призывает врачей к экономии, пишет "Интерфакс-Украина".

В ведомстве утверждают, что причина дефицита – в "беспорядочном использовании" медиками спецодежды и других средств защиты. В результате без средств защиты остаются не только врачи, но и другие специалисты, борющиеся с коронавирусом.

В документе также говорится о том, что снабжение медперсонала специальными костюмами, очками и масками значительно улучшилось, но недостаток пока еще ощущается.

По словам представителя народного правительства Уханя (провинция Хубэй, Китай), китайским медикам нужно не менее 59 тысяч защитных комплектов, на сегодняшний день обеспеченность ими составляет 48 тысяч, не хватает 11 тысяч.

Ранее издание China Daily сообщало о том, что в провинции Хубэй ежедневно производят более 30 тысяч защитных костюмов.

По состоянию на воскресенье, 9 февраля, количество зараженных коронавирусом в Китае составляет 37 198 человек. Умерли 811 человек. Случаев заражения коронавирусом в Украине не зафиксировано.

Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса 2019-nCoV "чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение". В ВОЗ опасаются, что вирус попадет на территорию стран со слабой системой здравоохранения.

Власти КНР ввели жесткий карантин в Ухане и других городах, где зафиксирована вспышка заболевания. Вылеты туристических групп из Китая приостановлены.

Китайский коронавирус быстрыми темпами распространяется по всему миру. Редакция ZN.UA собрала самую важную информацию, связанную с опасным заболеванием.