Китайские оружейные компании считают российский танк "Армата" отсталым

10 июня 12:11

Китай рассчитывает расширить продажи техники в странах с развивающейся экономикой в Азии и Африке.

 

Крупнейший китайский производитель оружия компания Norinco раскритиковала в соцсетях российского конкурента, в частности, его танк "Армата", который ранее был представлен Россией как лучший в мире, сообщает агентство Bloomberg.

Пекинская компания назвала позорным инцидент с Т-14 "Армата", боевой машиной четвертого поколения и назвала причину, по которой детище "Уралвагонзавода" заглохло на Красной площади во время генеральной репетиции парада в честь 70-летия Победы.

"Трансмиссия Т-14 недоработана, как мы это видим, судя по неисправности, произошедшей с ним во время репетиции перед парадом 9 мая", - говориться в сообщении компании.

"У нашего VT-4 никогда не возникало подобных проблем. Наши танки имеют систему управления огнем мирового уровня, которую русские только пытаются доделать", - также прокомментировали в Norinco.

Поскольку мировой спрос на эту технику снижается, китайские компании рассчитывают расширить продажи в странах с развивающейся экономикой в Азии и Африке. Выбор должен быть очевидным, согласно мнению китайской компании.

"Если клиент хочет купить новый танк, он может только выбрать между Китаем и Россией. Почему б покупателям не рассмотреть китайские танки с их хорошо развитыми технологиями и оборудованием по значительно более низким ценам?", - рассуждают в китайской компании.

Читайте также: Возбуждено уголовное дело относительно передачи "Укроборонпромом" небоеготовных танков ВСУ

Как писала немецкая газета Die Welt, основная концепция нового танка РФ Т-14 "Армата" была разработана на Западе и прошла тестирование в Германии еще 30 лет назад. Россия использовала идеи, которые планировалось реализовать для последующей модели основного немецкого танка Leopard 2.

7 мая во время генеральной репетиции парада один из танков Т-14 "Армата" заглох и остановился на Красной площади прямо напротив Мавзолея на глазах у министра обороны РФ Сергея Шойгу. Представители компании "Уралвагонзавода" уверяли, что танк был совершенно исправен, и обвинили в неопытности водителя.