Китай запретил судам КНДР заходить в свои порты

10 марта 07:54

Введение запрета на заход судов является реакцией Пекина на ядерные испытания Пхеньяна.

 

Китай ввел запрет на заход северокорейских судов в свои морские порты, министр иностранных дел страны объявил об этом на ежегодном собрании китайской компартии, проходившем в Пекине.

Ранее Cовет Безопасности ООН принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР в ответ на проведенное Пхеньяном ядерное испытание и запуск ракеты. Резолюция вводит ограничения на импорт из КНДР нескольких видов ценных металлов, а также обязывает страны проверять все грузы, следующие в КНДР, на предмет запрещенных товаров и технологий.

Кроме того, несколько северокорейских граждан и организаций были добавлены в черный список.

Ранее Китай не так строго, как другие страны, исполнял решения ООН относительно санкций против Пхеньяна. Однако теперь, заблокировав доступ северокорейским судам в свои порты, Китай в полной мере исполняет санкции, отмечает газета The People's Daily.

В черном списке уже находится 31 судно. Несколько дней назад одному из них запретили встать на якорь в порту на северо-востоке страны. Также сообщается, что два других северокорейских судна покидают китайские порты.

Читайте также: Ким Чен Ын заявил о способности КНДР устанавливать ядерные заряды на баллистические ракеты

2 марта Совбез ООН единогласно поддержал самый жесткий за последние 20 лет проект резолюции о расширении санкции против Пхеньяна.

Соединенные Штаты и их союзники, при этом, настаивали на более жестком варианте санкций, но Китай добился от них отмены тех мер, которые могут дестабилизировать КНДР, окончательно развалив ее экономику.

Новый пакет санкций против Северной Кореи был подготовлен США и ее союзниками в связи с проведением последних собственных ядерных и военно-космических испытаний в январе-феврале этого года. 6 января КНДР заявила об успешных испытаниях водородной бомбы, а 7-го февраля СБ ООН осудил ее за испытания баллистической ракеты. За несколько часов до голосования Совбеза по поводу нового пакета санкций, об угрозе ядерной программы КНДР заявили дипломаты Южной Кореи и США.