Китай является скрытым фактором крушения ядерных договоров — эксперт

19 февраля 17:31

Предложение Китая по ведению переговоров состоит в том, чтобы начинать с доктрин.

 

Позиция Китая в вопросе новых ядерных переговорах между США и России, как следует из обсуждений на Мюнхенской конференции по безопасности, состоит в том, что его ядерный потенциал слишком мал, чтобы подключаться к двусторонним обсуждениям, пишет заведующий отделом Национального института стратегических исследований Алексей Ижак в статье для ZN.UA.

Автор отмечает, что включение Китая в переговорный процесс чрезмерно его усложнит.

В-третьих, продолжает Ижак, если уж Китай является скрытым фактором крушения действующих ядерных договоров, его предложение по ведению переговоров состоит в том, чтобы начинать с доктрин: с принятия всеми ядерными государствами безусловного обязательства ни при каких обстоятельствах не использовать ядерное оружие первыми.

"Предложение выглядит интересным, но трудно реализуемым. Возможно, Китай таким образом показывает, что его вовлечение действительно делает многосторонние переговоры чрезвычайно трудными – пусть сначала договорятся США и Россия", - резюмирует эксперт.

Детальнее о Мюнхенской конференции по безопасности 2019 года читайте в статье Алексея Ижака "Свободная головоломка" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".