Китай вводит запрет на ввоз ряда товаров из КНДР

14 августа 12:00

Запрет на импорт вступит в силу с 15 августа.

 

Министерство торговли Китая в понедельник опубликовало распоряжение, которое запрещает импорт угля, железной руды, свинца и морепродуктов из Северной Кореи, информирует Reuters. Запрет вступит в силу, начиная со вторника, поскольку Пекин перешел к осуществлению санкций Организации Объединенных Наций, объявленных ранее в этом месяце.

Сообщается, что санкции ООН должны быть реализованы через 30 дней после утверждения резолюции 6 августа. Напомним, Совет Безопасности ООН 5 августа, единогласно поддержал усиление санкций против КНДР. Соответствующее решение поддержали все 15 стран-членов Совбеза.

Санкции направлены на уменьшение доходов страны от экспорта. В частности, они предусматривают запрет на закупку у Северной Кореи железа, руды, свинца, угля и морепродуктов. А также вводит ограничение на найм государствами-членами Совбеза ООН северокорейских рабочих – согласно документу, количество уже работающих за рубежом граждан Северной Кореи должно сохраниться на текущем уровне.

ЕС также расширил санкции против Северной Кореи, введенные за продолжение Пхеньяном испытаний ядерного и ракетного оружия. В санкционный список ЕС добавлены девять физических и четыре юридических лица. Как сообщается на сайте европейского ведомства, под санкции попал, в частности северокорейский государственный Банк внешней торговли (Foreign Trade Bank). Санкции предусматривают заморозку активов и ограничения на поездки.