Китай вводит систему социального рейтинга и будет следить онлайн за своими гражданами

23 марта 16:19

Надежных граждан власть будет поощрять, а гражданам с низким рейтингом будет сложнее взять кредит, устроиться на работу или воспользоваться любыми услугами

 

Власти Китая запускают в мае систему социально рейтинга, с помощью которого государство будет оценивать надежность и адекватность своих граждан, сообщает "Новое время".

Благодаря новой системе, Пекин будет вводить ограничения для тех, кто распространяет ложную информацию о терроризме, создает проблемы на авиарейсах, использует просроченные билеты, курит в поездах и мочится в подземных переходах.

Под ограничения также попадают граждане с финансовыми правонарушениями, и те, кто вовремя не оплатил штрафы.

До 2020 года китайское правительство развернет систему социального рейтинга на все сферы жизни своих граждан. Оценивать поведение китайцев будет специальный алгоритм, разработкой которого занимаются China Rapid Finance - партнер гиганта Tencent, владеющая платформой WeChat с 850+ миллионами активных пользователей, плюс Sesame Credit, что находится под управлением дочерней компании Alibaba Group. Таким образом, система будет использовать информацию из крупнейших китайских баз данных.

Оценка человека будет составлять от 350 до 950 баллов. Система сформирует рейтинг, учитывая многие аспекты поведения гражданина в обществе. Так алгоритм отследит, регулярно ли человек оплачивает счета, что покупает в магазинах, что делает и чем интересуется. Кроме того, алгоритм будет учитывать поведение пользователей в интернете.

Надежных граждан власть будет поощрять, например, при рейтинге от 650 баллов человек сможет взять в аренду машину без залога или пройти быструю регистрацию на рейс для VIP-клиентов в международном аэропорту Пекина. Гражданам с низким рейтингом будет сложнее взять кредит, устроиться на работу или воспользоваться любыми услугами.

Напомним, что основателя компании Facebook Марка Цукерберга вызывают в Европейский Парламент для дачи пояснений об использовании личных данных пользователей социальной сети.

Как сообщалось, основатель Facebook Марк Цукерберг признал, что компания Cambridge Analytica, которая работала над кампанией президента США Дональда Трампа, обнаружила уязвимость в защите соцсети и некорректно воспользовалась личными данными пользователей

Подробнее о разразившемся вокруг Facebook скандале, который стал причиной крупных финансовых и репутационных потерь принадлежащей Марку Цукербергу компании, читайте в материале ZN.UA "Скандал вокруг Facebook: что известно на данный момент".