Китай увидел в соглашении с Манилой намерение США увеличить военное присутствие в регионе

21 марта 15:52

КНР считает, что США пытаются укрепить свое региональное присутствие в Южно-Китайском море.

 

Соединенные Штаты стремятся увеличить военный потенциал стран Восточной Азии и свое собственное региональное присутствие наряду с обвинениями Китая в том, что у него есть территориальные претензии в Южно-Китайском море.

Китай, комментируя соглашение США и Филиппин, которое предоставило доступ американским военным к пяти базам на территории этой страны, вспомнил об обвинении в его адрес по поводу милитаризации в Южно-Китайском море, пишет агентство Reuters.

Комментируя это соглашение, пресс-секретарь Министерства иностранных дел КНР Хуа Чуньин сказал, что сотрудничество Филиппин и США не должно нанести ущерб суверенитету или безопасности интересов других стран. "Я также хочу отметить, что в последнее время военные США любят говорить о так называемой милитаризации Южно-Китайского моря. Могут ли они тогда объяснить, не является ли это (соглашение - ред.) своего рода продолжением военного укрепления в Южно-Китайском море и районах, прилегающих к тем, где идет якобы милитаризация?", - сказал он.

Читайте также: США направили авианосную ударную группу в Южно-Китайское море

Напомним, Филиппины имеют территориальные споры с Китаем в Южно-Китайском море. В частности, база ВВС "Антонио Баутиста" позволит ВВС США иметь быстрый доступ к любой точке Южно-Китайского моря.

17 фераля министерство обороны Тайваня заявило, что Китай разместил ракеты класса "земля-воздух" на Парасельских островах (которые оккупированы КНР, но на них предъявляют претензии Тайвань и Вьетнам – ред.) в Южно-Китайском море.

Через Южно-Китайское море проходит почти треть мирового морского грузопотока, а шельф расположенных там островов богат нефтью. На различные территории в этом районе, кроме Китая, претендуют входящие Бруней, Вьетнам, Малайзия и Филиппины.

30 октября Командующий военно-морскими силами Китая У Шэнли (Wu Shengli) предупредил своих американских коллег о существовании риска возникновения "незначительного инцидента, который может привести к войне", если США продолжат свои "провокационные действия" в Южно-Китайском море

На фоне исходящей угрозы от милитаризации Китая на спорных территориях соседние страны, такие как Филиппины и Япония, усиливают совместное патрулирование спорных вод, в том числе - при участии США, которые неоднократно заявляли о неприемлимости односторонних действий Китая в Южно-Китайском море.

Ранее сообщалось, что Китай представил свою военную стратегию. В частности, на фоне разгорающейся напряженности в Южно-Китайском море на спорных территориях, в стратегии прокомментирована позиция Китая следующим образом: "Некоторые соседи предпринимают провокативные действия и укрепляют военные присутствие на рифах Китая и островах, которые они нелегально оккупировали. Некоторые третьи страны (не являющиеся соседями, намек на США - ред.) также вмешиваются в дела Южно-Китайского моря, ведут слежку и разведку против Китая".