Китай призвал США сохранять нейтралитет в вопросе спорных территорий Южно-Китайского моря

01 апреля 05:23

КНР считает воздушные и морские патрули США в Южно-Китайском море нарушением своего суверенитета.

 

Президент Китая Си Цзиньпин на встрече со своим американским коллегой Бараком Обамой выразил надежду, что США будут "строго" соблюдать своего обязательства не принимать чью-либо сторону в вопросе спорных территорий Южно-Китайского моря, а вместо этого будут играть конструктивную роль для поддержания мира и стабильности в регионе, сообщил помощник главы МИД КНР Чжэн Зегуан (Zheng Zeguang), передает Reuters.

"Есть надежда на то, что все стороны будут корректно рассматривать и трактовать (вопросы спорных территорий – ред.) Южно-Китайского моря и займут объективную и беспристрастную позицию ... в особенности это касается стран за пределами этого региона", - сказал Чжэн.

Также Си Цзиньпин заявил, что Пекин не потерпит нарушения его суверенитета во имя защиты свободы судоходства, намекая на воздушные и морские патрули США в Южно-Китайском море, сообщает китайское государственное новостное агентство "Синьхуа".

17 фераля министерство обороны Тайваня заявило, что Китай разместил ракеты класса "земля-воздух" на Парасельских островах (которые оккупированы КНР, но на них предъявляют претензии Тайвань и Вьетнам – ред.) в Южно-Китайском море.

Через Южно-Китайское море проходит почти треть мирового морского грузопотока, а шельф расположенных там островов богат нефтью. На различные территории в этом районе, кроме Китая, претендуют входящие Бруней, Вьетнам, Малайзия и Филиппины.

30 октября Командующий военно-морскими силами Китая У Шэнли (Wu Shengli) предупредил своих американских коллег о существовании риска возникновения "незначительного инцидента, который может привести к войне", если США продолжат свои "провокационные действия" в Южно-Китайском море

На фоне исходящей угрозы от милитаризации Китая на спорных территориях соседние страны, такие как Филиппины и Япония, усиливают совместное патрулирование спорных вод, в том числе - при участии США, которые неоднократно заявляли о неприемлимости односторонних действий Китая в Южно-Китайском море.

Ранее сообщалось, что Китай представил свою военную стратегию. В частности, на фоне разгорающейся напряженности в Южно-Китайском море на спорных территориях, в стратегии прокомментирована позиция Китая следующим образом: "Некоторые соседи предпринимают провокативные действия и укрепляют военные присутствие на рифах Китая и островах, которые они нелегально оккупировали. Некоторые третьи страны (не являющиеся соседями, намек на США - ред.) также вмешиваются в дела Южно-Китайского моря, ведут слежку и разведку против Китая".

Подробнее о стратегии КНР в Южно-Китайском море читайте в статье Николая Белескова "Морская даль Поднебесной" на страницах "Зеркало недели. Украина".