Китай призвал США прекратить "микрофонную дипломатию" и признать разногласия

11 июня 16:57

КНР видит необходимость в диалоге с США в вопросе о спорных островах Спратли.

 

Разногласия по поводу Южно-Китайского моря и кибербезопасности должны решаться не с помощью "микрофонной дипломатии", а "должным образом", считают в китайском посольстве, сообщает агентство Reuters.

Заместитель китайского посла в Вашингтоне У Си, заявила, что личные вопросы не должны отражаться на китайско-американских отношениях в целом, и что общие интересы, включая двустороннюю торговлю, объем которой в прошлом году составил $ 550 млрд, "значительно перевешивают" разногласия между странами.

"Использование "микрофонной дипломатии" не поможет решить никакие проблемы", – заявила она.

"Правильный выбор - признать наши разногласия, уважать друг друга и участвовать в реальном диалоге", - сказала она. "Выбор, который мы сделаем сегодня, повлияет на будущее двух стран, а также на будущее всего мира", - добавила Си.

Китай подчеркивает, что у него есть право на строительство искусственных островов на спорной территории.

Си также заявила, что стороны должны использовать ежегодные встречи в рамках Стратегического и экономического диалога СГА-Китай 22-24 июня.

"Мы должны работать с этими разногласиями должным образом", – добавила она.

Сообщалось, что США просят Китай не насыпать острова в спорных водах.

Ране Пекин заявлял, США и Филиппины преувеличивают китайскую угрозу у спорных островов Спратли.

13 мая Пекин потребовал т от США объяснений в связи с планами направить авиацию и флот в Южно-Китайское море. Тогда же стало известно, что Пентагон рассматривает возможность отправки военной авиации и флота для обеспечения безопасности навигации в районе искусственных островов Китая, которые Пекин возвел в районе спорных островов в Южно-Китайском море.