Китай предлагает альтернативу, в то время как Европа с Америкой строят стены — дипломат

13 января 18:02

Китай не угрожает Западу гиперзвуковыми ракетами с ядерными боеголовками, однако буквально в течение года именно Китай занял центральное место среди угроз и вызовов Запада.

 

Пекин предлагает альтернативу, демонстрируя невиданные в истории темпы развития и реальные экономические успехи. И эта альтернатива проявляется буквально во всем - от идеологии до социального устройства общества. В то время как Европа с Америкой строят стены, Си Цзиньпин говорит о "сообществе общей судьбы" человечества.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Сергей Корсунский, директор Дипломатической академии имени Геннадия Удовенко при МИД Украины, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины. По его словам, в период острого греческого кризиса Брюссель требовал от Афин режима жесточайшей экономии, а Китай купил у греков порт Пирей.

"Китайцы не ставят политических условий, инвестируя в беднейшие страны Азии и Африки, хотя трудно спорить с тем, что экономическая хватка у Пекина очень жесткая. Китай не угрожает Западу гиперзвуковыми ракетами с ядерными боеголовками, однако буквально в течение года именно Китай занял центральное место среди угроз и вызовов Запада, - отмечает дипломат. - США ответили на этот вызов торговой войной, Европа - попыткой создать альтернативу "поясу и пути", поставить под жесткий контроль китайские инвестиции в ЕС и даже бросить вызов китайскому присутствию в Африке. Рано или поздно для многих стран, попавших в межцивилизационные ниши, возникнет вопрос выбора. Для них наступил не конец, а начало истории, только на новом ее витке. Возможно, правильным ответом является жесточайший прагматизм в международных отношениях, возможно - выбор одной из имеющихся моделей развития или некий третий путь".

Подробнее о новых вызовах цивилизации читайте в статье Сергея Корсунского "О цивилизациях, элитах и дорогах, которые мы выбираем" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".