Китай поддержал правительство Мьянмы на фоне кризиса вокруг мусульманского меньшинства - The Independent

13 сентября 16:22

В Пекине считают, что миру на самом деле стоит поддержать мьянманское правительство, которое подозревают в геноциде народа рохинджа.

 

Китай поддержал правительство Мьянмы в "защите стабильности" в то время, как давление на Найпьидо из-за насилия в штате Ракхин растет.

Об этом пишет The Independent, напоминая, что с 25 августа около 370 тысяч представителей народа рохинджа, которые исповедуют ислам, бежали в Бангладеш. Такую цифру беженцев назвали в Международной организации миграции.

Главный правозащитник ООН осудил правительство Мьянмы за преследование рохинджа, назвав его "хрестоматийным примером этнической чистки". Правительство преимущественно буддистской страны уверяет, что борется с группами боевиков, которые состоят из представителей народа рохинджа. И военные Мьянмы якобы делают все, чтобы избежать жертв среди мирных жителей.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Ген Шуань объявил, что его страна осуждает насилие в штате Ракхин.

"Мы поддерживаем усилия Мьянмы по сохранению мира и стабильности в штате Ракхин. Мы надеемся, что порядок и нормальная жизнь будут восстановлены как можно скорее", - сказал представитель китайского МИД.

"Мы считаем, что международное сообщество должно поддержать усилия Мьянмы в защите стабильности и своего национального развития", - добавил он.

Ранее, СМИ сообщали, что власти Мьянмы устанавливают мины на границе с Бангладеш, куда бегут от насилия представители мусульманского меньшинства рохинджа. Это делается, вероятно, для того, чтобы не дать бежавшим вернуться назад. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш серьезно обеспокоился в связи с ситуацией относительно этнического меньшинства и предложил Совету Безопасности шаги по прекращению насилия в Мьянме.