Китай открыл первую военную базу за рубежом

01 августа 13:27

В Республике Джибути на Африканском роге состоялась церемония открытия.

 

Китай открыл свою первую военно-морскую базу за рубежом, в Республике Джибути в восточной Африке, информирует Reuters.

Торжественная церемония открытия базы прошла 1 августа, в 90-ю годовщину со дня основания Народно-освободительной армии Китая, сообщают китайские СМИ.

В церемонии приняли участие около 300 человек, в том числе заместитель командующего ВМФ Китая Тянь Чжун и министр обороны Джибути.

Строительство базы началось в прошлом году, а несколько недель назад из Китая отправился личный состав, который будет там работать.

Официальный Пекин называет этот объект базой материально-технического обеспечения, указывая, что она поможет "выполнять свои обязательства в рамках международных гуманитарных миссий возле берегов Сомали и Йемена".

В свою очередь, размещение китайской базы в Джибути на северо-западной окраине Индийского океана вызвало беспокойство Индии, которая считает, что Китай пытается окружить ее территорию своими военными объектами.

Республика Джибути находится на полуострове Африканский рог на пути из Аденского залива в Красное море. На ее территории находятся военные объекты США, Японии и Франции.

Китайские корабли с 2008 года патрулируют Аденский залив, где действуют пираты из Сомали, обеспечивая безопасное прохождение торговых судов.

Ранее сообщалось, что на параде в Китае в честь 90-летия Народно-освободительной армии показали новую межконтинентальную баллистическую ракету.