Китай открестился от статуса крупнейшей экономики в мире

22 января 12:50

Власти КНР не желают признавать себя развитой страной и терять ряд преимуществ этого статуса, утверждая, что экономисты "переоценили рост ВВП и недооценили уровень цен" в стране.

 

Международный валютный фонд ошибся, назвав Китай, а не США крупнейшей экономикой в мире по итогам 2014 года, заявил глава Государственного статистического управления КНР Ма Цзяньтан.Согласно данным МВФ, объем китайской экономики в 2014 году по паритету покупательной способности составил $ 17,6 трлн, тогда как в США этот показатель равнялся $ 17,4 трлн. Таким образом, Китай отнял у Штатов звание лидирующей экономической державы, которое страна удерживала с 1872 года.По словам Ма Цзяньтана, аналитики фонда "недооценили уровень цен в Китае и переоценили показатель ВВП".

Читайте также: Россия впервые не представлена в списке 100 самых дорогих компаний мира

Объем экономики КНР растет, но показатели на душу населения остаются низкими, пояснил он, отметив, что Китай остается страной с развивающейся экономикой, где 200 млн человек живет за чертой бедности.

По данным Financial Times, экономика Китая может теперь считаться крупнейшей в мире, но страна еще не самая богатая. ВВП на душу населения по-прежнему меньше, чем в Штатах, и составляет примерно четверть от уровня в США.

Нежелание КНР признавать себя развитой страной вызвано тем, что "развивающийся" статус несет в себе определенные выгоды по ряду международных соглашений, говорят аналитики.

Ранее в США заявили, что планируют расширить доступ на внутренний рынок Китая. В частности американские компании планируют значительно увеличить экспорт своих товаров в КНР.