Китай не заменит России западное финансирование – соратник Путина

13 ноября 17:28

Близкий соратник Путина глава "РЖД" Якунин уверен в необходимости продолжения евроинтеграции России, невзирая на нынешние санкции, введенные Западом из-за Украины.

 

Глава "РЖД" Владимир Якунин сомневается, что "хваленные" новые отношения России и Китая, которые подразумевают получение азиатского финансирования, могут стать альтернативой отношениям с Европой. Об этом он заявил в интервью The Financial Times.

Якунин заявил, что Азия не в состоянии заменить Запад в качестве источника финансирования для страдающей от санкций российской экономики.

"Эти отношения (Китай-Россия – ред.) преувеличены, и то, что восточные финансовые учреждения могут заменить западные финансовые институты, потому что, объективно говоря, те кредиты, которые мы можем взять на западных финансовых рынках, гораздо долгосрочней, чем те, что мы можем взять на азиатских рынках", - сказал он.

Российский бизнес испытывает трудности в поиске финансирования из-за западных санкций.
Якунин также сомневается, что санкции США в отношении России смогут разорвать ее отношения с Европой. "Все разговоры о перерыве в отношениях между Россией и Европой нереализуемы и, кроме того, что это вредно для России, и для Европы. Более того, это вредно с точки зрения мировой экономики", - уверен Якунин.

Он также подтвердил то, что власти России заинтересованы в "слабом" рубле. Поскольку падение рубля положительно для роста экспорта. При этом соратник Путина признал, что многие компании, которые неправильно рассчитали кредитные валютные риски, сильно пострадали.

Издание The Daily Beast написало 13 ноября, что Китай финансирует агрессию Путина. В свою очередь издание Foreign Policy писало, что в то время как президент США Барак Обама в КНР пытался спасти свою концепцию торгового порядка в Азии, Россия и Китай сделали гигантский шаг к укреплению своих экономических и политических связей, заключив крупное соглашение о поставке энергоресурсов.