Китай не против занять позицию мирового лидера вместо США

23 января 15:50

На фоне изоляционизма Дональда Трампа, Китай готов стать лидером глобализированного мира.

 

Китай не нуждается в мировом лидерстве, но может взять на себя эту роль, если будет необходимо. Про это заявил глава департамента международной экономики министерства иностранных дел КНР Чжан Цзюнь во время экономического форума в Давосе, сообщает Reuters.

Чжан Цзюнь призвал страны противостоять растущему изоляционизму и отметил, что современные проблемы в мире можно решить только посредством глобального сотрудничества. Эти заявления были сделаны накануне инаугурации Дональда Трампа, который пообещал реализовать изоляционистскую политику.

"Мы также надеемся, что Соединенные Штаты и другие страны Запада продолжат или даже увеличат свой вклад в восстановление мировой экономики. Мы слышали, что Трамп обещал четырехпроцентного роста экономики США и мы очень рады этому", – добавил Цзюнь.

Вместе с тем, чиновник предостерег о несовместимости такого роста и торговых воен.

Ранее сообщалось, что лидер Китая Си Цзиньпин предложил изменить определенные принципы глобализации, чтобы усилить ее эффект. Среди основных пунктов таких изменений Си Цзиньпин видит более тесную экономическую интеграцию стран и равные принципы не зависимо от размеров и мощности страны.

Напомним, что Юлия Курнышова в своей статье для ZN.UA писала о том, что три из семи пунктов программы Трампа по экономическому возрождению США направлены против Китая. Причиной этому выступает позиционирование Китая, как главного соперника США.

Подробно о влиянии президентства Трампа на глобальные процессы читайте в материале Юлии Кушныровой "Что несет миру эра Дональда Трампа?" на ZN.UA.