Китай намерен открыть военную базу в Океании

10 апреля 13:02

КНР в августе 2017 года открыли свою первую зарубежную военную базу в Африке.

 

На территории островного тихоокеанского государства Вануату, Китай намерен создать военную базу, сообщает Reuters.

"Со ссылкой на неназванные источники указывается, что официального предложения пока сделано не было, но предварительные разговоры по размещению полномасштабной китайской военной базы в Вануату - ведутся", - пишет издание.

В материале добавляется, что возможная перспектива размещения китайских войск настолько близко к Австралии обсуждалась на самом высоком уровне как в Канберре, так и в Вашингтоне.

По информации австралийского информационного агентства Fairfax Media, продолжается дискуссия относительно заключения промежуточного соглашения, которое бы позволило китайским военным лодкам заходить в порты Вануату на обслуживание, со временем должно привести к созданию полной военной базы.

Свою первую зарубежную военную базу КНР открыла в августе прошлого года в Джибути.

Ранее, армия Китая начала испытание танков Type 59 оснащенных искусственным интеллектом. Китайские военные говорят, что в КНР было выпущено достаточное количество танков, подходящих для подобной модернизации.

Ранее, парламент Китая одобрил пожизненное правление лидера страны. Всекитайское собрание народных представителей (парламент) одобрило изменения в конституцию, отменяющие упоминания в документе ограничений срока пребывания у власти руководства страны.

Подробнее о ситуации вокруг изменения конституция Китая читайте в материале Алексея Коваль "Партия в законе" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".