Китай намерен испытать вакцину от коронавируса по всему миру

02 апреля 08:44

Китайским учёным необходимо максимальное число испытуемых, чтобы проверить, как много людей выработают иммунитет.

 

Китайские военные врачи намерены завершить клинические испытания вакцины от коронавируса до конца апреля, но в ходе исследований им требуется как можно больше добровольцев, которых они рассчитывают найти в странах, наиболее пострадавших от эпидемии, сообщает издание South China Morning Post.

Испытания вакцины началось в Ухане ещё 16 марта. Тогда добровольцами стали 108 человек, но теперь учёным необходимо проверить вакцину на десятках тысяч людей, чтобы оценить частоту выработки иммунитета.

"Мы так быстро справились с распространением коронавируса, что теперь у нас не хватает подтверждённых больных для дальнейшего тестирования вакцины", - сказал вирусолог Чен Линь из Главной государственной лаборатории по респираторным заболеваниям.

Чень Вэй, главный эпидемиолог и вирусолог из Академии военно-медицинских наук, рассказала, что после того как безопасность и эффективность вакцины будет подтверждена на первом этапе испытаний, потребуется проверить её на зараженных из других стран по всему миру.

"Тестирование на тысячах людей может потребоваться, например, чтобы узнать, существует ли статистическая зависимость в выработке иммунитета между теми, кто получил вакцину и теми, кто выздоровел ранее сам", - сказала доктор Вэй. По её словам, многие страны уже выразили готовность сотрудничать в испытании вакцины, хотя она не уточнила, какие именно.

Эксперт по вакцинации из Шанхая Тао Лин считает, что клинические испытания лучше всего проводить в наиболее пострадавших странах, таких как Италия, Испания, Великобритания или Германия.

Читайте также: Вакцина против туберкулеза может оказаться полезной в борьбе с коронавирусом

Вакцины и лекарства от коронавируса также разрабатывают во многих других странах, испытывая препараты на тысячах добровольцев. Британская исследовательская группа hVIVO привлекла для участия в исследованиях 20 тысяч человек.

О том, как странам Юго-Восточной Азии удалось сдержать распространение коронавируса на своих территориях читайте в статье эксперта по Восточной Азии Натальи Бутырской "Азиатские тигры против коронавируса".