Китай может разместить атомные электростанции в Южно-Китайском море

23 апреля 07:52

Наличие атомных электростанций в Южно-Китайском море значительно расширит возможности армии КНР в регионе.

 

Китай планирует построить и направить к искусственным островам в Южно-Китайском море несколько плавучих атомных электростанций, сообщают китайские СМИ.

В свою очередь, представитель Госдепартамента США заявил о том, что Вашингтон осведомлен о данных сообщениях прессы и призывает все страны, которые имеют территориальные притязания в Южно-Китайском море, воздерживаться от односторонних действий, изменяющих статус-кво.

Появление плавучих электростанций у искусственно созданных КНР островов в архипелаге Спратли, на некоторых из которых сооружены взлетно-посадочные полосы и ведется строительство радарных установок, по словам экспертов, значительно расширит возможности китайской армии в использовании радаров, управлении системами ведения огня, отслеживании подводных лодок.

Потенциальное размещение ядерных реакторов на плавучих платформах в зоне, которая подвержена ураганам и резким перепадам погоды вызывает беспокойство у экологов. Наличие атомных установок у островов, которые оспариваются несколькими странами также повышает опасность серьезной катастрофы в случае военного конфликта.

Напомним, в ближайшие недели арбитражный суд в Гааге должен вынести решение по иску Филиппин, которые требуют признать незаконной деятельность Китая по созданию искусственных островов в архипелаге, находящемся сравнительно недалеко от берегов Филиппин.

Читайте также: США отправляют спецназ и ВВС на Филиппины на фоне действий Китая в Южно-Китайском море

Через Южно-Китайское море проходит почти треть мирового морского грузопотока, а шельф расположенных там островов богат нефтью. На различные территории в этом районе, кроме Китая, претендуют входящие Бруней, Вьетнам, Малайзия и Филиппины.

На фоне исходящей угрозы от милитаризации Китая на спорных территориях соседние страны, такие как Филиппины и Япония, усиливают совместное патрулирование спорных вод, в том числе - при участии США, которые неоднократно заявляли о неприемлимости односторонних действий Китая в Южно-Китайском море.

Ранее сообщалось, что Китай представил свою военную стратегию. В частности, на фоне разгорающейся напряженности в Южно-Китайском море на спорных территориях, в стратегии прокомментирована позиция Китая следующим образом: "Некоторые соседи предпринимают провокативные действия и укрепляют военные присутствие на рифах Китая и островах, которые они нелегально оккупировали. Некоторые третьи страны (не являющиеся соседями, намек на США - ред.) также вмешиваются в дела Южно-Китайского моря, ведут слежку и разведку против Китая".

Подробнее о стратегии КНР в Южно-Китайском море читайте в статье Николая Белескова "Морская даль Поднебесной" на страницах "Зеркало недели. Украина".