Китай испытал новейшую баллистическую ракету

19 апреля 22:42

Ракета DF-41 может поразить любую цель на территории США.

 

Китай провел испытательный пуск новейшей межконтинентальной баллистической ракеты "Дунфэн-41" (DF-41) с разделяющейся головной частью индивидуального наведения, пишет "Интерфакс" со ссылкой на издание The Washington Free Beacon.

"Американские разведывательные спутники и наземные средства наблюдения зафиксировали полет двух боеголовок индивидуального наведения, отделившихся от носителя", – сообщили источники в Пентагоне.

Пока неизвестно, откуда был произведен запуск ракеты. Предыдущие пуски такой ракеты осуществлялись с полигона Учжай в центральной китайской провинции Шаньси.

По данным американских разведслужб, ракета имеет дальность действия более 10 тыс. км и способная поражать цели в любой точке на территории США. Она может оснащаться 10-ю ядерными боеголовками индивидуального наведения.

Издание отмечает, что очередной пуск МБР DF-41, о существовании которой впервые стало известно в 2014 году, был произведен на фоне растущей напряженности между Китаем и США в районе Южно-Китайского моря.

Ранее сообщалось, что Китай представил свою военную стратегию. В частности, на фоне разгорающейся напряженности в Южно-Китайском море на спорных территориях, в стратегии прокомментирована позиция Китая следующим образом: "Некоторые соседи предпринимают провокативные действия и укрепляют военные присутствие на рифах Китая и островах, которые они нелегально оккупировали. Некоторые третьи страны (не являющиеся соседями, намек на США - ред.) также вмешиваются в дела Южно-Китайского моря, ведут слежку и разведку против Китая".