Китай анонсировал грандиозные планы дальнейшего освоения космоса

16 декабря 13:55

После успешной реализации проекта "Чанъэ-3" начнется третий этап китайской лунной программы - запуск "Чанъэ-5" и "Чанъэ-6". На данном этапе поставлена задача: доставить на Землю образцы лунного грунта.

 

В 2017 году Китай планирует запустить спутник зондирования Луны "Чанъэ-5" ("Чанъэ" - богиня Луны в китайской мифологии), об этом на пресс-конференции заявил официальный представитель Комитета оборонной науки, техники и промышленности У Чжицзянь. "Работа по созданию "Чанъэ-5" проходит гладко", - цитирует чиновника Xinhua.

По словам У Чжицзяня, после успешной реализации проекта "Чанъэ-3" начнется третий этап китайской лунной программы - запуск "Чанъэ-5" и "Чанъэ-6". На данном этапе поставлена задача: доставить на Землю образцы лунного грунта.

Как отметил представитель комитета, Китай неизменно выступает за мирное освоение и использование космического пространства. В рамках программы изучения Луны Китай сотрудничает с Россией и Европейским космическим агентством.

Накануне первый китайский луноход "Нефритовый заяц" (такое мифическое существо, по преданию, живет на Луне и готовит порошок бессмертия) и спускаемый модуль "Чанъэ-3" сфотографировали друг друга на поверхности спутника Земли. Прежде чем произвести фотосъемку, луноход отъехал от модуля примерно на девять метров, отмечает Xinhua.

"Нефритовый заяц" был доставлен на Луну космическим аппаратом "Чанъэ-3", который в субботу осуществил мягкую посадку на поверхность спутника Земли. Стокилограммовый шестиколесный луноход богато оснащен аппаратурой и способен передвигаться со скоростью 200 метров в час. Планируется, что "Нефритовый заяц" проработает на Луне не менее трех месяцев.

"Чанъэ-3" был запущен 2 декабря с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань при помощи модифицированного варианта ракеты-носителя "Чанчжэн-3Б". Данный запуск стал частью китайской программы по изучению Луны. Она условно разделена на несколько этапов. Запуск "Чанъэ-3" ознаменовал собой завершение второго этапа китайской программы лунного исследования, в рамках которого предполагается облететь Луну, осуществить посадку на ее поверхности, а затем вернуться на Землю. !zn

Читайте также:

Иран объявил о втором успешном запуске обезьяны в космос

Индия впервые в своей истории и четвертой в мире отправила к Марсу космический аппарат

Астрономы нашли еще 10 потенциально обитаемых планет за пределами Солнечной системы