Киселев и производитель "Буков" предоставили свои "аргументы" для снятия с них санкций ЕС

08 сентября 04:27

Киселеву якобы нельзя вменять "активную поддержку" политики России в Украине.

 

Генеральный директор МИА "Россия сегодня", ведущий телеканала "Россия-1" Дмитрий Киселев и российская оборонная компания "Алмаз-Антей" обратились в Суд Европейского союза с исками для обжалования попадания в санкционные списки, сообщается в официальном журнале Евросоюза EUR-Lex.

"Алмаз-Антей" и Киселев подали свои иски еще в конце весны - 19 и 22 мая соответственно. В них содержатся идентичные требования: признать недействительным решение Совета Европы от 13 марта 2015 года о санкциях в отношении лиц и организаций, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

Интересы Дмитрия Киселева представляют британские юристы Тимоти Отти и Брайан Кеннели из Blackstone Chambers и солиситор Джон Линнекер из Dentons.

Отмечается, что Киселеву якобы нельзя вменять "активную поддержку" политики России в Украине, так как он всего лишь журналист и не имеет достаточного влияния на происходящее в Украине. Якобы санкции ЕС ограничивают право Киселева на свободу слова. Кроме этого, в иске отмечается, что якобы нет никаких доказательств того, что Киселев поддерживал насилие, а также никогда не заявлял о поддержке "отправки российских войск в Украину".

В заявлении "Алмаз-Антея" говорится, что Совет Европы не предоставил достаточных причин для включения компании в санкционные списки по поводу ситуации в Украине, "со всей очевидностью допустил ошибку" при рассмотрении критериев введения санкций, нарушил принцип пропорциональности наказания и основные права истца, в том числе право на защиту и право на защиту в суде.

"Алмаз-Антей" объединяет почти 50 предприятий по разработке и производству зенитных ракетных комплексов. В частности, компания производит ЗРК "Бук".

Читайте также: Бывшая пропагандистка Кремля выиграла суд против "фабрики троллей" - BBC

Как известно, Киселев в своей программе "Вести недели "на телеканале "Россия" регулярно рассказывает искаженную информацию о событиях в Украине. Одно из последних его громких заявлений - о том, что Россия может превратить Соединенные Штаты в "радиоактивный пепел".

21 марта Европейский Союз обнародовал фамилии еще 12 граждан России и Украины, против которых введены санкции за действия по аннексии Крыма. Имя Киселева также есть в списке.

Напомним, 22 июня Евросоюз продлил санкции против России на полгода. Формальное решение об этом было автоматически, без обсуждения, принято Советом министров иностранных дел ЕС. На декабрьском саммите Евросоюз вновь вернется к вопросу санкций.

Однако каждая страна исходит из своих интересов касательно вопросов продления санкций.

В связи с этим "Зеркало недели. Украина" начинает проект "Похищение Европы", посвященный исследованию вопросов, из чего исходит та или иная страна ЕС, формируя свое отношение к происходящему в Украине и оценку действий России против нашей страны.