Ким хочет полностью завершить денуклеаризацию КНДР до конца каденции Трампа

06 сентября 12:23

Лидер Северной Кореи хочет улучшить отношения с США.

 

Глава КНДР Ким Чен Ын хочет провести денуклеаризацию Северной Кореи до конца президентской каденции главы Белого дома Дональда Трампа – его первый термин закончится в 2021 году. Ким также хочет улучшить отношения с США, рассказали в Сеуле агентству Reuters.

"Он подчеркнул, что никогда не говорил плохого о Трампе", - сказал советник по нацбезопасности президента Южной Кореи.

Советник добавил, что северокорейский диктатор все еще верит в Трампа и хочет закончить с враждой с США до 2021 года. Ким также согласился на третий саммит с презизидентом Южной Кореи Мун Джеином – встреча пройдет в Пхеньяне 18–20 сентября, где обсудят денуклеаризацию. Об этой встречи Ким и Мун договорили еще во время первой встречи и закрепили визит президента Юга на Север в Пханмунджомской декларации.

Планируемый визит Муна в Пхеньян станет первой официальной поездкой южнокорейского президента в столицу Северной Кореи за последние десять с лишним лет.

Напомним, 27 апреля в приграничном Пханмунджоме состоялся исторический саммит президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и северокорейского диктатора Ким Чен Ына. По итогам переговоров стороны сделали совместное заявление, в котором сообщили о намерении заключить мирный договор и планах по проведению полной денуклеаризации Корейского полуострова.

Подробнее читайте в материале Наталии Бутырской "Корейский полуостров: долгий путь к миру" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".