Ким Чен Ын встретился с Путиным во Владивостоке

25 апреля 08:51

Встреча президента РФ Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына состоялась впервые.

 

Президент России Владимир Путин и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын впервые встретились в российском Владивостоке, передает CNN. Путин поприветствовал Ким Чен Ына сразу, как тот вышел с автомобиля. По словам Кима, он ожидает, что встреча с президентом РФ будет полезной.

Отмечено, что саммит Путина и Ким Чен Ына состоится в здании Российского Дальневосточного федерального университета. Перед тем, как туда зайти президент РФ и лидер КНДР пожали друг другу руки и попозировали для фотографий.

Ким заявил о том, что ожидает "полезную встречу" и поблагодарил Путина за то, он принял его в "очень напряженное время".

"Я думаю, что это будет очень полезная встреча для конструктивного развития отношений между двумя нашими странами, которые могут похвастаться долгой историей и традицией дружбы, которые станут более прочными и цельными", - заявил Ким.

В то же время, по словам Путина, он верит в то, что визит Кима поможет "нашим двусторонним отношениям и поможет нам понять, как мы можем помочь урегулировать ситуацию на Корейском полуострове, что можно сделать вместе, что может сделать Россия, чтобы поддержать позитивные процессы, которые происходя сейчас".

"Мы приветствуем ваши усилия по развитию межкорейского диалога и ваши усилия по нормализации отношений между США и Северной Кореей. И, конечно же, с точки зрения двусторонней повестки дня, нам нужно многого добиться для развития торгово-экономических и гуманитарных связей", - добавил Путин.

Путин стал шестым президентом, с которым встретился Ким Чен Ын. До этого лидер КНДР проводил встречи с президентом США, Китая, Южной Кореи, Вьетнама и премьером Сингапура.

В российский Владивосток Ким Чен Ын прибыл накануне в бронированном поезде. Планируется, что после встречи Путин вылетит в Китай, а северокорейский лидер проведет еще один день во Владивостоке, где для него подготовлена культурная программа. В частности, ​Ким Чен Ын посетит достопримечательности, а также места, куда приезжал его отец Ким Чен Ир в 2002 году.

Ранее появилась информация о том, что Ким Чен Ын хочет приехать в РФ на фоне неудачных переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Ханое, где стороны не смогли прийти к общему знаменателю касательно денуклеаризации. Трамп и Ким не договорились о денуклеаризацииСеверной Кореи, однако Ким заявил, что заверил Трампа, что хочет "избавиться от своей ядерной программы". Саммит США-КНДР завершили досрочно, однако, по данным северокорейских СМИ, Дональд Трамп и Ким Чен Ын успели договориться о новой встрече.

Подробнее о саммите в Ханое читайте в материале Наталии Бутырской "Высокие ставки, низкий результат" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".