Ким Чен Ын рассказал об ожиданиях от встречи с Трампом

10 января 06:45

В частности, лидер КНДР надеется на окончательное решение вопроса о денуклеаризации Корейского полуострова.

 

Лидер Северокорейской народной республики Ким Чен Ын выразил надежду, что вторая встреча с президентом США Дональдом Трампом принесет результат, который "найдет отклик у международного сообщества", заявив об этом после своей поездки в Пекин, сообщает Reuters.

Ким Чен Ын сказал, что надеется на понимание той озабоченности, которую испытывает Пхеньян, и что заинтересованные стороны примут меры для того, чтобы решить вопрос денуклеаризации Корейского полуострова.

16 ноября 2018 года вице-президент США Майк Пенс заявил, что встреча президента США Дональда Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном состоится в 2019 году. Во время встречи американский президент будет настаивать на составлении конкретного плана действий Пхеньяна по денуклеаризации Корейского полуострова.

Напомним, что 12 июня 2018 года в Сингапуре состоялась историческая встреча президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, по итогам которой стороны подписали совместную декларацию о перезагрузке двусторонних отношений и денуклеаризации Корейского полуострова. Кроме того, США берут на себя обязательство обеспечить безопасность КНДР. Тем не менее, санкции против Кореи пока остаются в силе.

Подробнее о саммите США и КНДР читайте в материале Виктора Константинова "Сингапурский саммит: историческая веха или временная передышка?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".