Ким Чен Ын пригрозил разбомбить южнокорейский остров и приказал прислать фото горящих врагов

12 марта 15:27

В отличие от предыдущих сомнительных угроз лидера КНДР о ядерной войне против США, заявление о нанесении удара по острову, на котором проживают пять тысяч человек, вызвало реальные опасения у Южной Кореи.

 

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын вновь пригрозил войной Южной Корее, которая оказывает поддержку американским "провокаторам и империалистам", сделавшим возможными санкции ООН против КНДР. Северная Корея решила не останавливаться на одностороннем аннулировании всех соглашений о ненападении с Южной Кореей, и перешла к конкретным угрозам.

Враждебное заявление Ким Чен Ын сделал в ходе осмотра артиллерийских частей КНДР на границе с южнокорейским островом Пэннендо, передает официальное северокорейское агентство ЦТАК. По словам лидера КНДР, остров первым пострадает в случае усугубления конфликта на Корейском полуострове. "Тот, кто играет с огнем, в огне и погибнет", - цитирует Yonhap главу Северной Кореи.

"По первому моему приказу вы должны переломить туловища безумных врагов, сломать им шеи, показать им таким образом, что такое настоящая война", - обратился он к военным. "Я требую сфотографировать врагов, охваченных пламенем во время сражения и отправить снимки верховному командованию", - велел Ким Чен Ын. Он также грозил взорвать штаб южнокорейской морской пехоты, базирующийся на Пэннендо.

В отличие от предыдущих сомнительных угроз о ядерной войне против США, заявление о нанесении удара по острову, на котором проживают всего пять тысяч человек, вызывает реальные опасения, отмечает Channel New Asia.

Представитель администрации Пэннендо Ким Ян Гу сказал, что все вооружение поселения было поставлено в боевую готовность, жители были предупреждены об опасности и, как отмечает Channel New Asia, этой ночью они спали в одежде, готовясь к худшему. "Это не значит, что мы собираемся устроить массовый побег с острова. Но честно говоря, мы напуганы", - признался Ян Гу.

Тем временем США выражают готовность и дальше поддерживать Южную Корею. "Без сомнения, мы положим все силы на защиту наших сторонников, которым угрожает КНДР и ответим врагам", - заявил советник президента США по национальной безопасности Томас Донилон.

Читайте также:

У лидера КНДР обнаружили счета в китайских банках на сотни миллионов долларов

США готовы отразить любой удар Северной Кореи

КНДР готова нанести превентивный ядерный удар