Ким Чен Ын приехал в Китай на необъявленную встречу с Си

08 января 14:14

Этот визит в Пекин стал уже четвертым менее чем за год.

 

Северокорейский лидер Ким Чен Ын прибыл на необъявленный встречу в Пекин для переговоров с главой КНР Си Цзиньпином, во время того, как готовится ожидаемый второй саммит с президентом США Дональдом Трампом.

Агентство AFP отмечает, что Китай является ключевым, дипломатическим союзником Северной Кореи, обладающим ядерным оружием, и основным источником торговли и помощи, и этот визит, вероятно, усилит слухи о возможной встрече с президентом США, поскольку Ким мог бы согласовать свою стратегию с Си.

Министерство иностранных дел Китая заявило, что Ким встретится с китайскими лидерами для обсуждения "актуальных вопросов".

Ким будет в Китае до четверга.

Бронепоезд с Ким Чен Ыном, его супругой Ли Соль Чжу и правительственной делегацией выехал в Пекин в понедельник, 7 января.

Напомним, 12 июня в Сингапуре состоялась встреча президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, по итогам которой стороны подписали совместную декларацию о перезагрузке двусторонних отношений и денуклеаризации Корейского полуострова. Кроме того, США взяли на себя обязательство обеспечить безопасность КНДР. Однако, санкции против КНДР остаются в силе.

Подробнее о саммите США - КНДР читайте в материале: "Исторический саммит в Сингапуре. Как прошла встреча Трампа и Ким Чен Ына и о чем они договорились", а также в статье Виктора Константинова "Сингапурский саммит: историческая веха или временная передышка?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".