Ким Чен Ын перед саммитом США-КНДР в Сингапуре прогулялся по городу - Reuters

12 июня 01:47

Северокорейский лидер находился под серьезной охраной в гостинице в центре города и не появлялся на публике в понедельник до 21 часа вечера.

 

Лидер Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын прибыл в Сингапур на исторический саммит с президентом США Дональдом Трампом; северокорейский лидер находился под серьезной охраной в гостинице в центре города и не появлялся на публике в понедельник до 21 часа вечера, передает Reuters.

Сотрудники информационного агентства сумели отследить и задокументировать маршрут лидера КНДР во время прогулки и его действия.

Около 21 часа вечера Ким Чен Ын вышел к своему черному лимузину в сопровождении своей сестры Ким Йо Чон и помощников. В кортеж лидера КНДР вошли автобусы с сотрудниками его охраны и помощниками, а также сопровождение - десятки сингапурских полицейских на мотоциклах. Его первой остановкой был парк с футуристическими, древовидными инсталляциями, Сад у залива, который также может похвастаться самой большой стеклянной теплицей и самым высоким крытым водопадом в мире.

Затем Ким остановился в отеле Marina Bay Sands, который напоминает гигантскую доску для серфинга, расположенную на трех высоких колоннах, чтобы посмотреть на яркие огни города из сада на крыше и огромного бассейна.

На обратном пути к гостинице Ким проследовал вдоль набережной, где находится неофициальный талисман Сингапура.

Читайте также: Боевики седьмой день подряд игнорируют "Пасхальное перемирие" - СЦКК

Как сообщалось, 10 июня Трамп и Ким Чен Ын прилетели в Сингапур для проведения первого в истории саммита США-КНДР на высшем уровне. Закрытая встреча начнется утром 12 июня в отеле Capella на острове Сентоса. Стороны намерены обсудить пути преодоления кризиса вокруг Корейского полуострова и денуклеаризацию КНДР.

Дата и место встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына были согласованы во время визита государственного секретаря США Майка Помпео в КНДР 9 мая. Но вскоре Пхеньян увидел в совместных военных маневрах США и Южной Кореи "репетицию сценария вторжения в Северную Корею" и отменил запланированную на 16 мая встречу лидеров КНДР и Южной Кореи, а также заявил об угрозе срыва встречи Трампа с Ким Чен Ыном.

24 мая президент США Дональд Трамп отменил встречу с главой КНДР Ким Чен Ыном. Госсекретарь Майк Помпео пояснил, что Пхеньян в течение последнего времени игнорировал запросы Вашингтона о подтверждении проведения саммита в Сингапуре, и Белый дом и Госдепартамент убедились в бесперспективности встречи.

На следующий день Ким Чен Ын заявил о твердом намерении встретиться с Трампом, а 27 мая в Пхеньян прибыла группа высокопоставленных американских дипломатов для подготовки переговоров.

Подробнее читайте в материале Наталии Бутырской "Корейский полуостров: долгий путь к миру" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".