Ким Чен Ын назвал недавний запуск ракеты "прелюдией к сдерживанию Гуама"

30 августа 10:26

Северокорейский лидер лично руководил запуском баллистической ракеты.

 

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что последние ракетные испытания являются "прелюдией" к началу операции по сдерживанию американцев на Гуаме, информирует Reuters, ссылаясь на Центральное телеграфное агентство страны (ЦТАК).

"Нынешние ракетные испытания являются первым шагом по подготовке к военной операции Корейской народной армии в Тихом океане и прелюдией к сдерживанию Гуама - передовой базы вторжения", - приводятся в заявлении слова Ким Чен Ына.

Как сообщается, северокорейский лидер лично руководил последним запуском баллистической ракеты средней дальности "Хвансон-12", который состоялся 29 августа. Эти испытания КНДР назвала ответом на совместные учения США и Южной Кореи.

Совет безопасности ООН на своем экстренном заседании во вторник снова осудил запуск КНДР баллистической ракеты, выразил обеспокоенность такими действиями. Резолюцию Совбеза 15 стран-членов совета приняли единогласно. В резолюции отмечается, что Пхеньян должен придерживаться резолюций ООН и свернуть свою ракетную программу.

Президент США Дональд Трамп заявил, что запуск баллистической ракеты, которая вторглась в воздушное пространство Японии, является свидетельством игнорирования Пхеньяном норм международного права. Трамп подчеркнул, что "угрожающие и дестабилизирующие действия только усиливают международную изоляцию северокорейского режима".

Напомним, рано утром 29 августа Северная Корея запустила очередную баллистическую ракету в сторону Японского моря. Ракета ближнего действия вторглась в воздушное пространство Японии, ее обломки упали в Японское море в районе Хоккайдо.