Ким Чен Ын доволен визитом делегации в Южную Корею

13 февраля 05:46

Лидер КНДР заявил о желании поддерживать "теплый климат примирения и диалога".

 

Лидер КНДР Ким Чен Ын выразил удовлетворение визитом делегации в Южную Корею по случаю открытия зимних Олимпийских игр, сообщает Reuters со ссылкой на северокорейские СМИ.

Глава страны поблагодарил Сеул и назвал "очень впечатляющими" усилия Южной Кореи в предоставлении приоритетного значения визита их делегации. Ким Чен Ын также заявил о желании продолжить "теплый климат примирения и диалога" и дал инструкции относительно мер, направленных на увеличение межкорейского взаимодействия после трехдневного пребывания там своей младшей сестры. Однако, о чем именно идет речь в инструкциях не указывается.

Сестра лидера КНДР Ким Ё Джонг, которая была в составе делегации передала президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину письмо от брата с приглашением посетить северного соседа. Со своей стороны, в Сеуле отметили, что обе стороны должны попытаться создать условия, при которых такой визит мог бы быть возможным.

Вице-президент США Майкл Пенс заявил о готовности страны к взаимодействию с КНДР, в частности, провести переговоры, начнет сначала Республика Корея, а Штаты впоследствии присоединятся. Новую стратегию поведения он определил, как "максимальное давление и взаимодействие в то же время". США продолжат усиливать давление на Северную Корею, пока она не сделает важный шаг к денуклеаризации, пояснил политик. Вместе с тем Пенс отметил, что "если КНДР хотите говорить, мы поговорим".

На прошлой неделе после встречи Майкла Пенса с премьер-министром Японии Синдзо Абэ вице-президент США пообещал в ближайшее время представить самый жесткий и агрессивный пакет экономических санкций против КНДР. Он также отметил, что изолировать эту страну будут до тех пор, когда она навсегда откажется от разработки ядерного оружия и баллистических ракет.

Кроме того, в декабре 2017 года Совет Безопасности ООН единогласно принял решение ужесточить санкции против КНДР, которая не прекращает ракетных и ядерных испытаний.