Кибератаку на Бундестаг устроили хакеры из России – Der Spiegel

03 июня 18:11

В Берлине подозревают, что кибершпионы связаны с российскими спецслужбами.

 

За кибернетической атакой на внутреннюю сеть парламента Германии стоят профессиональные хакеры из России, которые возможно работают на спецслужбы.

Об этом сегодня пишет немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на источники среди следователей, которые расследуют дело, возбужденное за фактом кибератаки, которая произошла в начале мая. Тогда хакеры ударили по сети Parlakom, в которой хранятся 20 тысяч учетных записей немецких политиков и чиновников включительно с канцлером Ангелой Меркель.

"Немецкие правоохранители имеют четкие данные, которые указывают, что атаку осуществили российские кибершпионы. Возможно это были работники спецслужб", - говорится в статье.

Эксперты расшифровали шпионскую программу, которая была занесена в сеть Бундестага во время атаки. Она схожа с той, с помощью которой были нанесены удары по другим немецким сетям в течение 2014 года.

К расследованию дела подключилась Генеральная прокуратура ФРГ во главе с генпрокурором Харальдом Ранге. Он поручил пристально следить за сетью Parlakom. В это же время, в пресс-службе немецкого парламента сообщили, что уже был зафиксирован отток данных с компьютеров. Издание Newsweek писало, что хакеры стали мощнейшим оружием России. В жаргоне хакеров существует понятие эффекта "от кибернетического к физическому". Это означает способность хакера влиять на реальный мир с помощью инструментов в виртуальном. И часто это влияние носит деструктивный характер.

Причастность к таким атакам России очень беспокоит Запад, поскольку это единственная страна, которая на сегодня пытается сочетать кибернетические удары с реальным наступлением танков. Ранее стало известно, что российские хакеры взломали электронную почту президента Барака Обамы.