Керри заверил, что Обама половину всех разговоров с Путиным посвящает войне в Украине

26 февраля 13:47

По словам Госсекретаря, Белый дом делает все, чтобы Кремль чувствовал боль за оккупацию Крыма и войну в Донбассе.

 

США до сих пор считают оккупацию Крыма незаконной, а президент Барак Обама уделяет половину всех своих разговоров с Владимиром Путиным российской войне против Украины.

Об этом, как сообщает "Голос Америки", сказал Госсекретарь США Джон Керри во время выступления перед комитетом Палаты представителей по иностранным делам. По его словам, конфликт в Украине не отошел на второй план и Вашингтон делает все, чтобы Москва чувствовала цену своей агрессии в Донбассе и Крыму.

"Мы прилагаем мощные усилия, чтобы поддержать Украину, способствовать имплементации Минских соглашений. Президент Обама уже имел несколько бесед с президентом Путиным на протяжении последних месяцев, и в каждой из них он посвящал 50% времени вопросу Украины, полной имплементации Минских соглашений и ответственности за сохранение территориальной целостности Украины", - заверил Керри.

В свою очередь, конгрессмен-республиканец от штата Огайо Стив Чебот назвал внешнюю политику нынешней администрации в США "безответственной", потому что она долго игнорировала провокации Путина и тем самым позволила "обвести Вашингтон вокруг пальца" в Украине.

"Мы вступились и ввели санкции, которые отрицательно повлияли на российскую экономику, на способность России маневрировать в регионе, и в конце-концов это привело к подписанию Минских соглашений. Если они будут полностью имплементированы, наша политика станет действительно успешной. Потому что Россия не захватила всю Украину, даже не ее восток, где сепаратисты все равно будут частью Украины", - ответил конгрессмену Госсекретарь.

Читайте также: ЕС подтвердил назначение начальника полиции Вильнюса главой миссии в Украине

Он также заверил, что в Белом доме до сих пор считают аннексию Крыма нелегальной и Россия должна заплатить за это преступление. Однако при этом Керри признал, что сейчас США действительно уделяют войне в Донбассе больше времени, чем оккупированному украинскому полуострову. В то же время, Госсекретарь отказался признавать Россию наибольшей угрозой для своей страны и отдал эту роль исламским террористам.

Тем временем, издание Washington post пишет, что Обама не может дать достойный ответ Путину ни в Сирии, ни в Украине. в Частности, лидер США так и не решился отправить украинцам оборонительное оружие, несмотря на то, что Путин продолжает игнорировать статьи минских соглашений и проводить кампанию с полного покорения Украины как государства. По словам аналитика, Россия "проглотила Крым настолько глубоко", что сейчас о нем вообще никто не говорит.

Последний консенсус между Вашингтоном и Москвой в вопросе Сирии был провозглашен в понедельник, когда стороны договорились об условиях перемирия в ближневосточной стране. Однако сегодня издание The Economist писало, что перемирие в Сирии такое же удобное для Кремля, как Минские соглашения. С момента подписания плана завершения войны, российские силы в Донбассе тысячи раз нарушили его условия. Погибли около тысячи украинских солдат. И такая же судьба ждет и сирийское перемирие.

В свою очередь, в статье New York Times говорилось о том, что Кремль добился успеха в Сирии и Украине, но его конечная цель до сих пор непонятна. Ведь очевидной возможности для Путина ловко выйти из всех решенных им конфликтов пока нет.