Керри призвал сирийскую оппозицию продолжать переговоры, несмотря на авиаудары РФ

03 февраля 02:00

Из-за атак российской авиации на сирийский город Алеппо переговоры оказались на грани срыва.

 

В США считают, что прекращение огня в Сирии возможно только тогда, когда обе стороны конфликта сядут за стол переговоров. Об этом во вторник, 2 февраля, заявил госсекретарь США Джон Керри, передает Deutsche Welle.

Дипломат выразил "чрезвычайное сожаление" в связи атаками российской авиации на населенные пункты, которые контролирует оппозиция.

"Перемирие должно быть возможным. Россияне могут контролировать российские самолеты", - подчеркнул глава Госдепа.

Керри напомнил, что Россия поддержала резолюцию Совета безопасности ООН о прекращении огня в Сирии после начала переговоров в Женеве.

Из-за атак российской авиации на сирийский город Алеппо, который контролирует оппозиция, переговоры оказались на грани срыва.
Вашингтон ожидает, что союзники режима Башара Асада - Россия и Иран, прекратят атаковать сирийскую оппозицию.

Напомним, переговоры в Женеве должны были начаться 29 января. Представители оппозиции заявили о согласии в них участвовать в день начала переговоров. Они выдвинули условия для участия в переговорах: снятие блокады нескольких городов, прекращение бомбардировки гражданских лиц и освобождение из тюрьмы незаконно осужденных оппозиционеров.

Приглашения участникам встречи были разосланы накануне, однако, кто из представителей сирийской оппозиции будет участвовать в ней, не было известно до последнего момента.

Ранее в Дамаске заявили о том, что Сирия готова к мирным переговорам с оппозицией в Женеве. В МИД страны высказали надежду на то, что этот диалог поможет сформировать правительство национального единства.