Керри не видит военного решения конфликта в Сирии

21 сентября 07:38

Госсекретарь США вновь подчеркнул необходимость отставки Асада.

 

Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во время совместной пресс-конференции заявили, что конец военным действиям в Сирии может быть положен только дипломатическими усилиями всех как крупных держав, в том числе и России, а также и региональных игроков.

По его словам, "нет военного решения, необходимо политическое решение".

"Продолжающаяся военная поддержка режима со стороны России или любой другой страны грозит возможностью привлечения еще большего числа экстремистов, что препятствует поиску решения", - сказал Керри.

Он вновь подчеркнул, что для решения конфликта в Сирии необходима отставка действующего президента Башара Асада.

"Иллюзией было бы считать, что президент Асад сможет когда-либо объединить или управлять мирной Сирией", - отметил госсекретарь США. Однако Керри откинул саму возможность допустить, "чтобы джихадисты или любая экстремистская группировка даже приблизилась к власти".

В свою очередь, Штайнмайер заявил, что получает сведения о растущем военном присутствии России в регионе.

"Мы должны отложить в это время в сторону узкие национальные интересы. Мы добьемся успеха только тогда, когда международное сообщество при участии Турции, Саудовской Аравии, Ирана и России совершенно четко определит общую позицию и выработает общий подход", - говорит немецкий министр иностранных дел.

Читайте также: В Белом доме уверены, что РФ использовала Сирию как государство-сателлит

В это же время, Россия подтвердила намерение продолжить поставки оружия Сирии. Об этом заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин. В это же время эксперты по-разному объясняют российское вмешательство в сирийский конфликт. Политолог Лилия Шевцова считает, что Путин не намерен менять Украину на Сирию, ему нужна срочная сделка с Западом. Президент РФ уже подтвердил, что хочет предложить Западу международную коалицию по "противодействию экстремизму", поэтому именно такой позиции стоит ожидать от него на Генассамблеи ООН. Она объясняет, что, будучи неспособным решать внутренние задачи, Кремль подменил их внешними вызовами, зачастую фейковыми, что говорит об истощении системного ресурса.

Сообщалось, что госсекретарь США Джон Керри при встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым дал понять, что продолжение поддержки сирийского президента Башара Асада со стороны России усугубляет и расширяет конфликт, а также подрывает общую цель борьбы с экстремизмом.

После информационного шума и беспокойства, выраженного по этому поводу Вашингтоном, президент Путин признал, что Россия помогает Дамаску техникой, оружием и тренировкой военных, однако отметил, что говорить о российском участии в военных операциях в Сирии преждевременно. Впрочем, помня его вранье о неприсутствии российских военных в Крыму и Донбассе, к подобным заявлениям следует относиться скептически, пишет Василий Короткий в статье для ZN.UA Куда везет "Сирийский экспресс"?